ТопЭксперт - обучение интернет-профессиям бесплатно

Портал государственных услуг Российской Федерации

Информация о материале| время создания: 08/09/2015 время последней редакции: 09/09/2015
В сети Интернет функционирует "Портал государственных услуг Российской Федерации" (www.gosuslugi.ru), который обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.
Единый портал доступен любому пользователю сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой поиск информации по государственным или муниципальным услугам.
Государственные и муниципальные услуги классифицированы по ряду признаков (по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, по популярности).
Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.
Для каждой из услуг указываются получатели, список необходимых документов, сроки и результат оказания. Здесь же публикуются связанные с ними нормативно-правовые акты и адреса и телефоны ведомств. Работает рубрикатор по категориям, ведомствам и жизненным ситуациям (выход на пенсию, покупка квартиры, уплата налогов, открытие бизнеса).
На портале госуслуг реализована концепция «личного кабинета» пользователя, обеспечивающая после его регистрации на портале следующие возможности:
— ознакомление с информацией о государственной или муниципальной услуге (функции);
— обеспечение доступа к формам заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги (функции), их заполнение и представление в электронной форме;
— обращение в электронной форме в государственные органы или органы местного самоуправления;
— осуществление мониторинга хода предоставления государственной или муниципальной услуги или исполнения государственной функции;
— получение начислений и возможность оплаты государственных пошлин, штрафов и сборов;
— хранение реквизитов пользователя;
— получение результатов предоставления государственных или муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале, если это не запрещено федеральным законом.
Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя. Для жителей Ивнянского района наиболее удобным и быстрым способом подтверждения личности при регистрации на портале www.gosuslugi.ru будет посещение Муниципального автономного учреждения Ивнянского района "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", расположенного по адресу: п.Ивня, ул.Десницкого, 3, телефон 8(47243) 5-16-11. При себе необходимо иметь паспорт.
После регистрации перечень стандартных функций портала расширяется, например, становится возможным в два клика получить сведения о состоянии личного лицевого счёта из Пенсионного фонда или подать заявление на получение загранпаспорта, заполнив форму на портале.
С подробной инструкцией по регистрации на едином портале госуслуг, Вы можете ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Иввнянского района Белгородской области (/sites/default/files/instrukciya.pdf).