ТопЭксперт - обучение интернет-профессиям бесплатно

История района ч1

Информация о материале| время создания: 20/05/2010 время последней редакции: 11/04/2013
История нашего края известна с конца 17 века. Село Верхопенье основано в 1672 году и до 1902 года именовалось с. Михайловское. Села Сырцево и Драгунка упоминаются с 1727 года. С 1722 года имеются упоминания о большом старинном русском селе Богатое, которое в 1779 году было преобразовано в заштатный уездный город Богатое, коим он был до 1909 года. В городе были еженедельные базары и 4 ярмарки, купцы торговали хлебом.
О селе Кочетовка первые упоминания относятся к 1805 г.В селе размещалась кавалерия. .
Первое упоминание о с.Вознесеновка относятся к 1789 году. Во время крепостного права село принадлежало дворянину Устимовичу. Это знаменитый учёный – медик. С.Хомутцы заселяли беглые крепостные крестьяне.
Первые сведения о слободе Ивня Обоянского уезда Курской губернии относятся к 18 веку, к моменту прохождения в 1762 году 3-ей переписи населения в России.
В это время помещик Переверзев Иван Степанович, майор в отставке, перевел часть своих дворовых людей и крестьян и поселил их на новом месте, которое сначала называлось с. Троицкое, а потом – слободой Ивня.
Название Ивня произошло, как полагают историки, от слов «ивняк», «ива», которых особенно много было по берегам небольшой речки, из которой позже, в результате строительства плотины, образовалось 2 пруда. Они и сейчас украшают наш поселок.
В 1865 году число жителей села Ивня (Троицкое) составляло 1733 человека, 211 дворов.
В эпоху освобождения крестьян от крепостного права село принадлежало Владимиру Николаевичу Карамзину (из семьи известного историка Карамзина). Затем земли и владения Карамзина перешли во владения графа Клейнмихеля, который имел в Ивне богатый дворец, построенный по типу Зимнего Дворца (сгорел в 1923 году).
Графу принадлежали сахарный (1853 года постройки), конный, винный, селитровый заводы, кошары овец, 5 мукомольных мельниц. Быстрое развитие Ивня получила во времена владения ее графом.
Вокруг Ивни были расположены экономии (хутора), которые граф раздал своим сыновьям и дочерям, а поэтому они стали называться: Константиновка, Петровка, Владимировка, Натальевка, Павловка и т.д., ( по именам детей) некоторые из этих названий сохранились и поныне.
Накануне первой мировой войны в Курской губернии было 15 уездов. Один из самых больших считался Обоянский. В его состав входило 16 волостей, в т.ч. Курасовская, Кочетовская, Богатенская. В волостях управляли старшины и их помощники.
1928 год. Образован Ивнянский район. Районным центром стала Ивня.
Постановлением ВЦИК и СНК от 30 июля 1928 года утверждена сеть районов ЦЧО. Ивнянский район вошел в состав Белгородского округа. В Ивнянский район вошли сельсоветы: Верхопенский, Берёзовский, Новенский, Ново-Поселковский, Ивнянский, Курасовский, Алисовский, Вознесеновский, Владимировский, Орловский, Сафоновский, Ольховатский, Кочетовский, Сухо-Солотинский, Новосёловский, Покровский, Федчёвский, Студенской, 2 - Новосёловский, Драгунский, Песчанский, Хомутчанский, Череновский, Богатенский, Выезжанский, включающие 44 населённых пункта, 8811 дворов с населением 52726 человек.
1929 год. Выступление «новенских звонарей» против коллективизации (в 30-32 годах в сёлах района проходила сплошная коллективизация, одновременно шло раскулачивание и высылка семей в районы крайнего Севера и Сибири).
1930 год. Президиум Ивнянского райисполкома постановил выслать за пределы области 40 кулацких семей.
1931 год. Закрыта церковь в с.Ивня.
Открыта типография.
Вышел первый номер районной газеты «Ленинский путь».
1932 год. Завершение коллективизации в районе. Было организовано 72 колхоза. В Ивне был образован колхоз им. ОГПУ. В Ивнянском районе созданы штурмующие бригады по хлебозаготовкам.
(1932-35 годы) Директором Ивнянской школы работал Г.Г.Степанов – известный советский писатель.
1933 год. Голод.
Как это было: из воспоминаний Н.С. Никитина, старожила посёлка Ивня:
«В 1933 году нагрянул страшный голод. Из близлежащих деревень шли в райцентр, надеясь тут уцелеть. Многие умирали по дороге. Но и в Ивне было не лучше. Люди умирали на улице.
Руководство района вынуждено было выделить людей с арбами, чтобы вывозить трупы.В то время не было семьи, которая не потеряла бы своих близких. Особенно страшна была зима и осень. Все с нетерпением ждали весну.
В 1934 году жизнь немного наладилась. В магазинах появились продукты и другие товары, но с хлебом было трудно, хлеб выдавали по норме, на каждого члена семьи».
1934 год. А.П.Гайдар в Ивне.
Как это было: В апреле 1934 года из Москвы в Обоянь приехал высокий, плотно сложенный, круглолицый, русоволосый человек в хорошей серой шинели. Мягкие редеющие волосы его были зачёсаны назад, открывая широкий лоб. Дальше этот человек ехал на попутной машине до «ивнянского свёртка», а затем шёл пешком. Багаж у него был совсем незамысловатый - перекинутая через плечо сумка.
В дневнике (третьем по счёту) Гайдар записал: «...к вечеру подошёл к Ивне. Полуразрушенный дворец графа Клейнмихеля. Церковь, разломанные, вывороченные гробницы...
Парк, Весна, - тысячи и тысячи грачей, радостная была встреча с Тимуром....»
В Ивне писатель собирался не только отдохнуть, побыть с сыном, а главное закончить повесть «Синие звёзды». На фотографии изображён сын А.П.Гайдара Тимур у развалин графского дворца.
1935 год. Телятнице совхоза им. Тельмана Ивнянского района Паше Левченко присуждена премия ЦК ВЛКСМ как одной из лучших телятниц страны.
1936 год. Построена школа в с.Хомутцы и произведены достройки школ в сёлах Сафоновка, Кочетовка, Новенькое, Сырцево, Череново, Драгунка.
Присвоено звание Героя Советского Союза участнику боев в Испании П.П. Десницкому, уроженцу с.Новенькое.
1937 год. В нашем районе – 20 начальных школ, 13 неполных средних, 2 средние школы.
1938 год. В Ивне состоялся районный слёт молодых стахановцев. Присутствовали более 200 человек.
1939 год. На Ивнянской земле состоялась встреча с пограничником Г.И.Кофановым, уроженцем с.Сухо-Солотино.
1940 год. Сельхозартели им. Чкалова (Ивня), «Новая жизнь» и «Красный Перекоп» (Берёзовка), им. Сталина (Верхопенье), «Победитель» (С-Солотино), «Красное Знамя» (Курасовка) занимаются вы-кормкой дубового шелкопряда.
Годы, опалённые войной.
1941 год.
Как это было: 22 июня съехавшиеся в Ивню представители всех колхозов на расширенное районное совещание, проходившее в клубе сахзавода, узнали страшную весть о начавшейся войне. Совещание было отменено, работники райкома и активисты были направлены по сельским Советам района проводить объявленную мобилизацию в Красную Армию.
Всего за время войны на фронт ушли 5865 жителей Ивнянского района. В августе 1941 г. в области начали создаваться отряды народного ополчения. В октябре было создано несколько партизанских отрядов, в том числе и п.Ивня.
27 октября 1941 г. немецко-фашистские войска оккупировали Ивню, а 28 октября - весь район. Начались долгие трудные месяцы жизни наших людей под немецкой пятой.
Сохранившаяся в государственном архиве записка «О чудовищных зверствах немецких захватчиков, учинённых ими в Ивнянском районе», свидетельствует, что всего на территории района за время оккупации было повешено, расстреляно и замучено 165 человек, из них свыше 30 - жители Ивни.
Кроме расстрелов и казней оккупанты организовали на-сильственную отправку людей в Германию в качестве рабочей силы. Это была преимущественно молодёжь, 1921-1927 годов рождения. Всего в немецкое рабство из Ивнянского района было угнано 342 человека.
1943 год. Освобождение Ивни от немецко-фашистских захватчиков. Согласно архивным данным 20 февраля 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков Ивня и вся территория Ивнянского района.
(июнь-июль) Участие ивнянцев в строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава.
Как это было: Яркой страницей вписан в историю трудовой подвиг строителей железнодорожной ветки Старый Оскол - Ржава, сыгравшей огромную роль в обеспечении войск Воронежского и Степного фронтов, которые выдержали основной удар немецких войск. Дорогу планировалось построить за 2 месяца, но строительство завершили в кратчайшие сроки, за 32 дня.
Бюро Курского обкома и исполком облсовета депутатов трудящихся (наш район тогда входил в состав Курской области) приняли решение о мобилизации двадцати тысяч человек, а также тысячи подвод на это строительство. На строительство было направлено 25 тысяч человек, из Ивнянского района – более 700 человек.
За подвиги, совершённые в боях на ивнянской земле, 29 наиболее отличившихся воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Это лётчик А.К.Горовец, артиллеристы Г.И.Шапарь и Т.И.Востриков, мотострелок И.Т.Зинченко, санитарка М.С.Боровиченко и другие.
5 нашим землякам за героические подвиги в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза: М.Р.Абросимову, В.В.Вахарловскому, Н.Я.Казакову, И.Н.Карачарову, В.И.Тихонову.
4410 ивнянцев отдали свои жизни за родную землю.
1944 год. Открыты в колхозах им.Чкалова и им.ОГПУ детские дома для детей фронтовиков.
1945 год. Послевоенное восстановление народного хозяйства.
Как это было: В район возвращалисьфронтовики. Ивнянцы готовились к первой послевоенной весне. Люди преодолевали большие трудности: не хватало семян, приходилось за ними пешком ходить в г.Обоянь.
Не было техники - лошадей, волов и коров запрягали в плуг.
1946 год. Засуха. И без того измученные войной люди оказались под угрозой голода. Особенно тяжкими были весна и лето сорок седьмого.
1947 год. В районе было 72 колхоза, 51200 га распашной земли. Имелось 3 машино-тракторных станции, в которых было 111 тракторов и 12 комбайнов, 20 сложных и 8 конных молотилок, 31 жатка, 86 сортировок и веялок. В районе имелись 2 средние школы, 10 - семилетних, 32 - начальных, в которых работали 233 учителя. Они обучали 5588 детей. Кроме того, было 9 школ и 14 отдельных групп при семилетних и начальных школах, в которых обучались 274 человека сельской молодёжи.
После войны было открыто 3 сельских клуба, 12 изб-читален, 4 библиотеки.
В районе имелось 2 больницы, родильный дом, 13 фельдшерско-медицинских пунктов.
1948 год. Тов. Сталину от передовиков сельского хозяйства района отправлено письмо, содержавшее клятву в том, что они изо всех сил будут крепить мощь нашей Родины.
1949 год. Исполком районного Совета депутатов трудящихся принял решение о радиофикации колхозов Ивнянского района.
1950 год. В районе наметилось строительство 15 прудов и двух крупных водохранилищ.
1951 год. В клубе сахарного завода им.Ленина прошла 7-я районная партийная конференция, на которой был избран новый состав райкома ВКП (б). Первым секретарем стал К.Р.Миюсов, вторым – С.С.Овсеенко, секретарем – Д.Т.Митирев. В состав бюро райкома ВКП (б) вошло 7 человек.

1952 год. Организован декадник по высадке деревьев (так появились лесопосадки в Ивнянском районе).
1953 год. Районная газета «Большевистское знамя» переименована в «Коммунистическое знамя». В Ивне открыта аптека. 1954 год. Ивнянский район вошёл в состав Белгородской области.
1955 год. Празднование 10-й годовщины со Дня Победы.
1956 год. Ивнянский маслозавод дал первую продукцию.
Как это было: В 1954 году первые кубометры бетона были заложены в фундамент будущего производственного здания с проектной мощностью 25 тонн перерабатываемого сырья в смену. А уже летом, 26 июля 1956 года, завод дал первую продукцию. В течение 1956 года было выработано 40 тонн масла, 20 тонн сухого молока и 120 тонн цельно-молочной продукции (первым директором был И.С.Афонин, бывший военный).
1957 год. В сане иеромонаха настоятелем полуразрушенного Покровского храма был назначен отец Геннадий (в миру – Григорий Иванович Давыдов). В 1985 году он принял схиму (высшую степень монашества) с именем Григорий. Старцу было открыто время его смерти. Умер он 19 июля 1987 г. в возрасте 76 лет. Похоронен около Покровского храма. Здесь же в 2007 г. установлен памятник схиархимандриту Григорию (Давыдову).
1958 год. Открытие автостанции в Ивне.
1959 год. Избран районный Совет колхозов. Начата газификация района.
1960 год. Построен кирпичный завод.
1961 год. Совхоз им.Ленина стал самостоятельным хозяйством. Как это было: совхоз им. Ленина образован в 1918 году после национализации земель и сахарного завода, принадлежавших графу Клейнмихелю. Первоначально совхоз и сахарный завод вели своё производство в форме комбината, дополняя друг друга.
В 1961 году комбинат был реорганизован: совхоз и сахарный завод стали самостоятельными хозяйствами.
В 1978 году к совхозу присоединён колхоз «Новый мир».
1962 – 1964 годы. Территория Ивнянского района входила в состав Ракитянского района.
1962 год. Построено современное здание Ивнянской средней школы №1. Как это было: первые достоверные сведения о школе в Ивне относятся ко второй половине 80-х годов XIX века. 17 октября 1888 года состоялось торжественное освящение церковноприходской школы в селе Ивня. Обучение в школе велось в пяти классах. В 1914 - 1915 гг. школа размещалась во вновь построенном здании на территории села Ивня. После революции 1917 года сахарный завод имени В.И.Ленина открывает начальную четырёхлетнюю школу. В 1936 году в Ивне открывается новая средняя школа, до того времени она была только семилетней.
12 ноября 1962 года перед учащимися распахнулись двери новейшей трёхэтажной школы.
В 1963 году посажен школьный фруктовый сад. 1 сентября 1988 года школа преобразована в Ивнянскую среднюю школу №1. В 1962 году в районе было 43 школы, из них начальных - 26, восьмилетних - 13, средних - 4 (в том числе с производственным обучением).
1963 год. Открылся детский тубсанаторий. Сдан в эксплуатацию районный Дом культуры. Как это было: в августе 1956 года газета «Коммунистическое знамя» писала, что в селе Ивня начато строительство районного Дома культуры. В новом двухэтажном здании будет зрительный зал на 250 мест, фойе, книгохранилище, читальный зал, комнаты для кружковой работы, киноаппаратная. К месту строительства завозятся стройматериалы. Кроме Дома культуры в с.Ивня в 1965 году в районе имелось 17 сельских клубов и библиотек.
1964 год. Ивнянский район восстановлен как самостоятельная административно-территориальная единица в составе Белгородской области, его территория была укрупнена за счёт ряда сельсоветов Яковлевского района.
С января 1965 года площадь района была уменьшена, и он продолжает существовать уже в нынешних границах. Первым секретарём восстановленного райкома КПСС стал А.В.Серкин.